Аренда vs Ипотека: что выгоднее?

12 августа 2016

Сегодня больше половины квартир в Санкт-Петербурге приобретается в ипотеку. Одна из причин популярности жилищных кредитов — действующие ставки по ипотеке, самые низкие за всю историю жилищного кредитования в России. При выгодных условиях ипотеки, ежемесячный платеж за свою квартиру сравним со стоимостью аренды. Что выгоднее? Разбираемся на примерах.

Рассмотрим квартиру-студию в новом жилом квартале стоимостью 1,85 млн рублей в 10 минутах от метро «Девяткино». Ежемесячный платеж по ипотеке здесь составит 15 000 рублей в месяц, при первоначальном взносе от 360 000 рублей*. Стоимость аренды аналогичной квартиры в одном из районов Петербурга — около 18 000 рублей без учета коммунальных платежей. При этом размер аренды регулярно пересматривается хозяином квартиры и может расти в среднем на 10% ежегодно, в то время как платеж по ипотеке зафиксирован в договоре на весь период оплаты. То есть, те, кто платит ипотеку застрахованы от роста ежемесячного платежа, несмотря общую инфляцию в стране и неизбежный рост тарифов ЖКХ, который сказывается на размере арендной платы и коммунальный платежей. В таком случае, переплата за ипотеку в будущем вполне сравнима с теми средствами, что придется тратить на аренду чужой квартиры.

«В первом полугодии 2016 года доля ипотечных сделок составила 55–60% от общего объема продаж. В большей степени это связано с действием программы «Ипотека с господдержкой», но также на спрос повлияли рост объемов строительства и расширение ипотечных предложений от ведущих банков. Покупатели сегодня предпочитают не арендовать недвижимость, а покупать свое, чтобы не платить «в пустоту». К тому же, в среднем ипотечный кредит семья в Санкт-Петербурге выплачивает досрочно за 5–10 лет, при первоначальном сроке до 25 лет», — говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Сегодня на первичном рынке недвижимости существуют выгодные предложения от брокеров и застройщиков на приобретение квартир. В августе компания «Петербургская Недвижимость» проводит акцию: квартира за 15 000 рублей в месяц + первоначальный взнос. Предложение распространяется на несколько популярных проектов компании Setl City: «GreenЛандия», «Чистое небо», «Солнечный город», «ЗимаЛето», «Невские паруса», «Полюстрово парк», квартал «Лондон» в ЖК «Семь столиц», «Палацио».

*Акция от «Петербургской Недвижимости». Подробности на офийиальном сайте компании.

петербургская недвижимость setl city ипотека с господдержкой ольга трошева жк greenландия жк чистое небо жк солнечный город жк зималето жк невские паруса жк полюстрово парк жк лондон жк семь столиц жк палацио

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья