Банки «Санкт-Петербург» и «БФА» аккредитовали Royal Park

22 июня 2016

Банки «Санкт-Петербург» и «БФА» аккредитовали под свои ипотечные программы элитный комплекс Royal Park, который Группа компаний «Кортрос» строит на Петровском острове.

В банке «Санкт-Петербург» Royal Park проходит по программе покупки жилья на первичном рынке «Новостройка» с первоначальным взносом от 30%. Минимальная сумма ипотечного кредита составляет 500 тыс. рублей, максимальная — 30 млн рублей. Ставка до регистрации недвижимости в собственность равна 14,90% годовых, после регистрации — 13,90%. При этом заемщик должен быть не моложе 18 и не старше 65 лет (60 лет для женщин). Кредит предоставляется на срок от 1 года до 15 лет.

БФА предоставляет следующие условия: минимальная сумма кредита составляет 500 тыс. рублей, максимальная — 25 млн рублей, но не более 85% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Минимальный первоначальный взнос по кредиту — 15%. При внесении 15–30% от окончательной стоимости приобретаемых апартаментов годовая процентная ставка фиксируется в размере 15%. Если первоначальный взнос будет равен 30–50%, то ставка опускается до 14,75%. При внесении более 50% от стоимости недвижимости ставка составит 14,50% годовых. При этом возраст заемщика должен быть в пределах 20–65 лет. Срок кредита — от 1 года до 25 лет.

По словам директора департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg Екатерины Немченко, для России апартаменты — сравнительно новый формат на рынке недвижимости, появившийся несколько лет назад. Но с каждым годом количество подобных проектов увеличивается, повышается лояльность к ним покупателей, а значит, растет потребность в ипотечных кредитах. «Всего несколько лет назад взять ипотеку для приобретения апартаментов было практически невозможно. Банки крайне осторожно отнеслись к появлению нового формата. Они не спешили разрабатывать методику оценки во многом из-за неопределенности статуса апартаментов и неизвестной ликвидности в случае проблем у заемщика, — говорит она. — Отдельные финансовые организации рассматривали апартаменты как нежилые помещения и предлагали условия кредито-вания как при покупке коммерческой недвижимости, которые существенно отличаются от банковско-го продукта, используемого при покупке жилья».

Екатерина Немченко добавила, что теперь ситуация меняется. Как показывает практика, ипотечные программы для апартаментов весьма востребованы, и финансовые организации не оставляют это без внимания. «Так, порядка 25–30% сделок с данным видом недвижимости проходят с привлечени-ем заемных средств. Тем не менее, кредит для приобретения апартаментов можно получить в банке только на покупку в аккредитованных у него объектах, прошедших очень тщательную проверку и оценку рисков. Изучается разрешительная документация, анализируется сам проект, оценивается назначение и инфраструктура комплекса (т. е. что в него входит: офисы, торговые помещения, пар-ковки и пр.). Поэтому наличие ипотеки свидетельствует о высокой надежности застройщика и само-го проекта», — резюмировала директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg.

Элитный комплекс Royal Park состоит из восьми зданий. Всего на продажу выставлено 298 апартаментов площадью от 42 до 152 кв. м, а также торговые и офисные помещения. 90% апартаментов Royal Park обладают уникальными видовыми характеристиками. Из их окон открываются виды на Малую Неву, купол Исаакиевского собора, исторические набережные и стрелку Васильевского острова, Тучков мост и др. Семь апартаментов имеют собственные террасы площадью до 118 кв. м. Стоимость апартаментов на начале продаж варьируется от 170 тыс. до 400 тыс. руб./кв. м. Эксклюзивный брокер проекта — Петербургский офис международной консалтинговой компании Knight Frank. Срок сдачи объекта — II квартал 2018 года.

гк кортрос knight frank жк royal park

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья