Доступные новостройки в центре Санкт-Петербурга

11 августа 2017

Центр Петербурга почти не подлежит уплотнительной застройке, да и редевелопмент территорий здесь возможен только в отдельных локациях. Тем не менее новостройка в историческом центре – не такая уж редкость: в совокупности в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах расположено около 120 строящихся и сданных проектов.

Несмотря на широкий спектр предложений, ввиду эксклюзивности местоположения цена квадратного метра в этих домах значительно выше, чем в среднем по городу. Однако нам удалось отыскать несколько недорогих новостроек в историческом центре, где можно приобрести жилье по цене до 5 млн рублей. Где расположены эти дома, что привлекает покупателей и кто приобретает такие квартиры – об этом в нашем обзоре.

Волшебное слово «центр»

Преимущества новых домов в центре очевидны. «Главные из них – локация, высокий уровень самого дома (комфорт, безопасность), социальное окружение (в самом доме)», – комментирует главный управляющий департамента новостроек агентства «Александр Недвижимость» Сергей Беляков. Все эти достоинства присущи и недорогим новостройкам, поскольку жилье в центре всегда отличается от рядовых объектов сегмента «масс-маркет».

 

На последний факт обращает внимание заместитель директора «Агентства развития и исследований в недвижимости» Владимир Спарак. «Магическое слово “центр“ и понимание, что спальных районов намного больше, чем центральных, влияют на желающих выделяться и отличаться от масс. Территориальная и эмоциональная близость к элите имеют значение», – отмечает эксперт.

 

Но основную роль все же играет прагматический фактор. «В ряде случаев выбор определяется местом работы или учебы, близостью к родственникам или друзьям. Многие считают, что уровень преподавания в школах в центре города выше, и предпочитают купить квартиру рядом с выбранной школой, а не возить ребенка каждый день. Покупка квартир состоятельными родителями для студентов – вариант из этого же ряда», – комментирует Владимир Спарак. Не последнюю роль играет и транспортная инфраструктура: покупка квартиры в недорогой новостройке в центре экономит не только средства, но и время.
Сравнительно невысокие цены на квартиры в новых домах исторического центра объясняются либо ранним этапом строительства, либо небольшим метражом жилья. Посмотрим, что предлагают покупателям девелоперы (цена недвижимости может корректироваться в зависимости от этапа стройки, ипотечной программы, акций застройщика).

Жизнь на островах

Большинство недорогих «центральных» новостроек расположено на Васильевском острове, одна – в Петроградском районе. Это ЖК «Премьер Палас», строительство которого ведет компания «Л1» на берегу Малой Невки. Застройщик позиционирует ЖК как клубный проект класса «люкс», который вряд ли можно отнести к недорогим новостройкам. Тем не менее здесь есть небольшое количество квартир по цене до 5 млн рублей. В составе комплекса – шесть зданий высотой 10–22 этажей, которые образуют закрытые дворы. Приобрести однокомнатную квартиру площадью 35,69 кв. м здесь можно за 4793 тыс. рублей (133 тыс. рублей за «квадрат»).

На Васильевском острове близится к завершению строительство ЖК Fjord от YIT. Сдача жилого комплекса, который состоит из двух корпусов по 8 и 9 этажей, запланирована на IV квартал текущего года. Дома строятся на Малом проспекте, в районе классической петербургской застройки XIX – начала XX века. Недорогие квартиры в этом ЖК – предложение для тех, кто готов пожертвовать просторной площадью в угоду истинно петербургской атмосфере: студия 23,6 кв. м продается по цене от 4149 тыс. рублей (175,8 тыс. рублей за 1 кв. м).

Квартиры по более низким ценам реализуются в ЖК «Самоцветы» от «ЛенСпецСМУ», который строится на набережной Смоленки. На 2015 квартир в четырех 10-этажных корпусах застройщик предлагает более 1600 машиномест в подземных паркингах, что является хорошим показателем в сравнении с другими недорогими новостройками в центре города. В корпусе 4 (сдача – III квартал 2017 года) студии площадью 33,1 кв. м продаются по ценам от 4710 тыс. рублей, а в корпусе 3 (сдача – III квартал 2018 года) студии метражом от 34,8 кв. м стоят от 4700 тыс. рублей.

В южной части Васильевского острова, недалеко от набережной Лейтенанта Шмидта, Setl City реализует проект квартальной застройки «Палацио». На этапе откопки котлована можно купить студии, одно- и двухкомнатные квартиры по минимальным ценам: студии от 3150 тыс. рублей (площадь квартиры от 21,71 кв. м), «однушки» – от 4700 тыс. рублей (от 35,11 кв. м), двухкомнатные – от 4900 тыс. рублей (от 35,88 кв. м).

К числу сравнительно недорогих новостроек относится также ЖК «Моnodom на Малом» от ООО «Альфа». Здесь можно купить студию площадью 27 кв. м за 3542 тыс. рублей, а однокомнатную квартиру метражом 38 кв. м – за 4733 тыс. рублей (стоимость «квадрата» составит 124–131 тыс. рублей). Самые недорогие новостройки Васильевского острова расположены в западной его части – на намывных территориях. Это, к примеру, ЖК «Светлый мир „Я – Романтик“» от Seven Suns Development, где цены на квартиры сопоставимы с ценами в спальных районах, а также «Капитан Немо» от «Лидер Групп».

По соседству с дворцами

В Центральном и Адмиралтейском районах предложений до 5 млн рублей гораздо меньше. Одна из недорогих новостроек – апарт-отель «YES на Социалистической» (ГК «Пионер»). Студию площадью от 19,4 кв. м до 34,4 кв. м здесь можно приобрести по цене от 3163 до 4877 тыс. рублей, а стоимость однокомнатных квартир минимальной площадью 34,2 кв. м стартует от 4752 тыс. рублей. В этом же диапазоне – 138–163 тыс. рублей за 1 кв. м – колеблются цены на квартиры в апарт-отеле Prime Residence (застройщик Yard Group) у метро «Площадь Александра Невского».

Недорогие новостройки Адмиралтейского района расположены вблизи метро «Фрунзенская». В нескольких минутах ходьбы от станции метро компания «Меридиан Девелопмент» построила ЖК «Времена года» – пять корпусов высотой в 15–19 этажей. Студию площадью от 25,4 до 31,3 кв. м здесь можно купить по цене от 3999 до 4782 тыс. рублей (стоимость квадратного метра – 152–157 тыс. рублей).

Наряду с девелоперами «Юнит» и BI Group компания «Меридиан Девелопмент» выступает застройщиком еще одной недорогой новостройки у метро «Фрунзенская» – ЖК Promenade. Строительство началось в марте этого года, и сдача запланирована на I квартал 2019-го. На старте продаж стоимость квадратного метра начинается от 120 тыс. рублей, при этом действуют скидки для молодоженов, студентов и покупателей из других городов.

Между станциями «Фрунзенская» и «Балтийская», недалеко от набережной Обводного канала, «ЛенСпецСМУ» строит масштабный ЖК «Галактика». 20 корпусов и школа будут реализованы на территории, ранее принадлежавшей Варшавской железной дороге. Это одна из самых недорогих новостроек в центре: студию площадью 25,5 кв. м можно приобрести за 2896 тыс. рублей, однушку метражом 33,55 кв. м – за 3591 тыс. рублей. Сдача первой очереди запланирована на II квартал 2019 года, второй – на IV квартал 2020 года.

Кто ищет недорогие новостройки?

Как и любой конкретный сегмент недвижимости, квартиры до 5 млн рублей в новостройках исторического центра имеют свою покупательскую аудиторию. «Как правило, это одинокий молодой человек, занимающийся бизнесом или работающий на доходной должности. Либо молодой человек или девушка, приезжающие в наш город учиться и потом работать, которым покупают квартиру родители», – рассказывает Сергей Беляков.

Покупка квартиры в одной из недорогих новостроек центральных районов – это также идеальный вариант инвестиции. «Это жилье не самого массового спроса; в случае продажи удастся избежать суеты, но ликвидность будет достаточно высокой – в том числе и по причине ограниченного предложения. При правильном выборе места и параметров покупка может оказаться неплохой инвестицией, в то время как другие сегменты новостроек уже не воспринимаются инвесторами», – поясняет Владимир Спарак.

 

Источник: bkn.ru

новостройки санкт-петербург ленспецсму promenade галактика жк времена года жк ye's жк светлый мир я романтик жк капитан немо лидер групп пионер жк prime residence seven suns development setl city жк палацио жк самоцветы жк премьер палас л1 жк fjord

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья