Названы характеристики самого востребованного жилья в новостройках двух столиц

01 марта 2021

Эксперты ГК ФСК проанализировали спрос на новостройки комфорт-класса Москвы, ближайшего Подмосковья и Санкт-Петербурге за 12 месяцев 2020 года. От региона к региону заметно отличаются не только наиболее востребованные бюджеты покупки, но и основные требования при выборе новостройки.
 

В Санкт-Петербурге средний бюджет сделки с новостройками комфорт-класса составил по итогам года 5,3 млн руб. Средний чек сделки с квартирой-студией зафиксирован на уровне 3,34 млн руб. Самым востребованным по комнатности типом жилья стали «однушки» — на них пришлось 44,8% спроса. Доля двухкомнатных квартир составила 24,2%, студий — 22,9%, еще 7,7% пришлось на «трешки». Доля многокомнатного жилья в общей структуре сделок оказалась ниже 1%. 

«Как показало исследование предпочтений покупателей, проведенное нами в 2020 году, основное требование к новостройке в Петербурге — надежность застройщика. Этот фактор отметили для себя в качестве первоочередного 70% опрошенных. Важны также оказались привлекательная цена (57%), архитектура и внешний вид ЖК (38%), выгодные условия по ипотеке и рассрочке (37%) и транспортная доступность (37%), — говорит Ольга Тумайкина. — В Москве покупатели ценят в первую очередь локацию (67%) и бюджет покупки (59%), затем оценивают надежность застройщика (57%), планировки и виды из окон квартиры (47%), архитектуру проекта (39%) и уровень благоустройства (38%)».

Рост цен в столичных новостройках ГК ФСК за период с марта 2020 г. по конец февраля 2021 г. в компании оценили в среднем в 23%, в новостройках ближнего пояса Московской области — в 19%. «Квадрат» в строящихся корпусах Петербурга и Ленобласти вырос в цене на 28,2%.   

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2020 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг BBB+(RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2020 год составила более 130 млрд рублей. Объем введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам прошлого года с учетом показателей Первого ДСК составил 775 165,38 кв. метров.

   

Источник: ГК ФСК

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья