Покупка жилья за счет средств материнского капитала в 2021 году

12 февраля 2021

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки.

Право на получение материнского капитала имеют следующие категории граждан РФ:

  • женщина, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года;
  • женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года.

Также право на материнский капитал независимо от гражданства могут получить:

  • отец (усыновитель) ребенка, если у матери прекратилось право на этот вид господдержки: она умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах или было отменено усыновление;
  • несовершеннолетний ребенок или учащийся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, если у родителей прекратилось право на господдержку.

Отделения ПФР с 1 января 2021 года выдают сертификат на материнский капитал в течение 5 рабочих дней.  Рассматриваются заявления о распоряжении средствами – не более 10 рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до 15 и 20 рабочих дней, если своевременно не поступит из других ведомств ответ на запрос территориальных органов ПФР необходимой для принятия решения информации.

Лица, получившие материнский капитал, могут распоряжаться средствами материнского капитала в 2021 году в полном объеме или по частям одновременно по следующим направлениям:

  1. Получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала для семей с низким доходом.
  2. Улучшение жилищных условий.
  3. Строительство и реконструкцию жилья.
  4. Получение образования ребенком (детьми).
  5. Формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
  6. Социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

В 2021 году сумма материнского капитала выросла почти до полумиллиона рублей. Одним из самых популярных способов использования господдержки остается улучшение жилищных условий и оплата ипотеки. По данным Минтруда, именно на эти цели тратили средства около 61% участников программы в 2020 году.

Оплата ипотеки за счёт средств материнского капитала в 2021 году

Как уже было отмечено выше, средства семейного капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение кредита, взятого с целью этого самого улучшения.

Оплатить ипотечный кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на супругу, а на супруга.

Средства материнского капитала можно использовать на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок.

При этом жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи.

Процедуру погашения существующего или оформления нового ипотечного кредита можно начать сразу по факту получения сертификата.То есть нет нужды ждать трёхлетия ребёнка, благодаря которому в семье появилось право на получение материнского капитала.

Обратите внимание, средства материнского капитала не могут быть использованы на оплату штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам.

 

Как подать заявление на погашение ипотеки материнским капиталом

Для распоряжения средствами материнского капитала в 2021 году необходимо лично либо через представителя обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении, в котором указывается сумма, направляемая на погашение основного долга и уплату процентов. Также вышеуказанное заявление можно направить по почте. В этом случае подлинники документов не направляются (кроме сертификата), а удостоверение подлинности документов и подписи на заявлении осуществляется в установленном законом порядке, т.е. нотариально. Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Чтобы направить материнский капитал на погашение кредитов оперативнее, можно подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

 

Основные документы, предоставляемые одновременно с подачей заявления:

1. сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

2. документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

3. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

4. свидетельство о браке - если стороной сделки либо обязательств по приобретению, строительству жилья является супруг.

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта прошлого года до марта этого года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.

 

материнский капитал ипотека первый взнос

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья