Ставки по ипотеке в 2019 году

21 февраля 2019

Ключевая ставка ЦБ РФ в феврале осталась без изменений – 7,75%. Однако эксперты рынка недвижимости по-прежнему не исключают дальнейшего подъема ставок ипотеки в 2019 году. Этого же опасаются и потребители. Есть ли риск того, что рынок ипотеки «просядет», и какими предложениями «ограниченного срока действия» можно воспользоваться сегодня? Отвечает эксперт Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город»).

С начала 2019 г. несколько ведущих банков уже подняли ставки по ипотеке, но пока речь идет о небольших изменениях – в пределах 1-2%, если сравнивать с 3 кварталом 2018 г. Насколько могут вырасти ставки за год и как это сократит долю ипотечных клиентов на рынке кредитования?

«Конечно, сокращение доли ипотечных клиентов зависит от того, насколько поднимутся ставки. Если до уровня порядка 15%, – это может сократить долю ипотеки в разы. Например, в 2014 г. резкий взлет ставок практически остановил продажи по ипотечным кредитам. Тогда речь шла о ставках 14-17%. Но повышение ставок до этого уровня в течение 2019 г. все-таки считаю маловероятным, для столь серьезного подъема пока нет предпосылок», – говорит эксперт.

Пока банки поднимают ставки, застройщики предпочитают как можно дольше сохранять привлекательные для клиентов предложения, субсидируя специальные ставки. 

Источник: Группа RBI

ипотека рост цен цены новостройка

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья