Средняя сумма покупки ипотечной квартиры выросла в 1,5 раза

30 мая 2018

По итогам апреля 2018 года средний бюджет покупки квартиры в массовом сегменте составил 6,7 млн рублей. Относительно апреля 2017 года отмечен рост в 1,6 раза (с 4,1 млн рублей).

Одновременно с увеличением бюджета покупки вырос и средний размер кредита. Так, если в апреле 2017 года он был равен 2,6 млн рублей, то в апреле 2018 года он составил уже 3,9 млн рублей.

«Рост бюджета, на наш взгляд, произошел за счет изменения структуры покупок. Дело в том, что в апреле этого года покупатели чаще приобретали квартиры именно комфорт-класса. Так, в границах «старой» Москвы в жилых комплексах комфорт-класса по итогам апреля этого года квадратный метр стоит примерно в 1,4 раза дороже, чем в комплексах экономкласса. В Новой Москве аналогичная динамика (разница в 1,2 раза). Увеличение доли покупок квартир более дорогого сегмента привело к росту среднего бюджета покупки, а так как доходы населения не растут, то и к росту среднего размера кредита», – объясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

В целом же можно отметить, что доля ипотечных сделок неуклонно растет. Если в апреле прошлого года, по данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», доля таких покупок в общей структуре составляла 54%, то в апреле 2018 года достигла 73%.

«Сегодня, когда предложение новостроек разнообразно, и ставка по кредиту находится на достаточно низком уровне (в среднем на первичном рынке она составляет 9,5%), покупатели стараются не упустить момент и обзавестись собственным жильем или улучшить жилищные условия. Как итог, мы наблюдаем рост ипотечных сделок», – подводит итог Наталья Шаталина.

Источник: Пресс-служба ГК "МИЭЛЬ"

ипотека

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья