В России сформировали полноценный механизм по восстановлению прав обманутых дольщиков

25 декабря 2019

Во вторник, 24 декабря, директор Фонда защиты дольщиков Олег Говорун встретился с главой Правительства Дмитрием Медведевым и доложил о результатах работы Фонда.

По словам Олега Говоруна, в стране сейчас 3 тысячи долгостроев. До конца года Фонд восстановит права 16 из 200 тысяч обманутых дольщиков из 21 региона страны. Для этого потребуется 31 млрд рублей, который уже есть на балансе Фонда.

Кроме этого, Фонд завершает строительство 90 домов в Подмосковье и Нижегородской области, из которых 13 уже сданы, остальные объекты завершат в ближайшие 2 года.

Всего же в распоряжении Фонда — 65 млрд рублей, которые получены из федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ и от застройщиков (взносы в компенсационный фонд). За счет этих средств в 2020 году восстановят права еще 40 тыс. обманутых дольщиков.

По мнению директора Фонда защиты дольщиков, в России сформирован механизм по восстановлению прав этой категории: если застройщика признали банкротом, Фонд или достроит дом, или выплатит денежную компенсацию.

По данным novostroy.su только в Москве и Подмосковье сейчас 100 проблемных жилых комплексов, сроки сдачи которых сдвигались более чем на год. Их тоже обещают завершить к 2023 году, пообещал Никита Стасишин, зам. главы Министерства строительства и ЖКХ.

У чиновников своя «арифметика». По словам Сергея Левкина, главы Департамента градостроительной политики Москвы, в столице сейчас 262 объекта-долгостроя. В этом году перечень уменьшился на 50 единиц, а до конца года из него планируют исключить еще 2 ЖК.

 

Источник: https://www.novostroy.ru/

соблюдение прав дольщиков дольщик долгострои

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья