Вторичный рынок жилья помолодел

11 марта 2021

Половина квартир, продающихся на вторичном рынке Москвы и Санкт-Петербурга, находятся в домах, возведенных после 2010 года. По данным экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (входит в Группу ВТБ), на рынке двух столиц клиенты активно обновляют свое жилье за счет новостроек, сокращая таким образом долю квартир советских годов постройки в общем объеме продаж.
 

Аналитики компании изучили выставленные на своей платформе на продажу квартиры вторичного рынка двух столиц с учетом даты постройки домов. Выборка включила 71% предложения по Москве и 86% — по Санкт-Петербургу.

 

Как отметили эксперты, бум строительства в нашей стране начался в середине 1950-х годов с развитием типового панельного жилья. До конца 1980-х годов активно возводились малоэтажные дома, в 90-е годы рынок переживал резкий спад, и строительство многоэтажных домов началось лишь в начале 2000-х. Но именно последние сегодня определяют структуру предложений на вторичном рынке.

Так, по данным «Метра квадратного», более трех четвертей «вторичных» квартир в Москве расположены в домах, построенных после 1989 года. Доля квартир периода «индустриального домостроения» (1955–1989), составляет 17%. Еще 6% предложения приходится на квартиры в домах более ранних годов постройки.

В Санкт-Петербурге аналогичная ситуация с разницей лишь в доле квартир в домах, построенных до 1955 года, — около 13%, причем основная часть из них возведена даже до 1932 года. На жилой фонд 1955–1989 годов приходится 18% в объеме продаж, а около 70% построены уже в современной России.

Директор экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев отмечает, что люди активно улучшают свои жилищные условия, приобретая в том числе новостройки с помощью льготной ипотеки. Еще одним важным фактором является высокая доля инвестиционной недвижимости, характерная для рынка двух столиц.

 

Эксперт добавляет, что вторичный рынок до сих пор ассоциируется у многих покупателей с «панельками» или «хрущевками», хотя статистика говорит о его значительном «омоложении».

— Возведение большого объема жилья после 2011 года и активность инвесторов на этом рынке привели к значимому росту доли квартир в новостройках по переуступке, — добавил Вячеслав Дусалеев.

 

Источник: Фонтанка

недвижимость новости аналитика

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья