Прогноз: спрос на новостройки на месте промзон вырастет на 20%

22 сентября 2016

По мнению экспертов группы компаний E3 Group, снижение интереса покупателей к проектам комплексного освоения территорий, располагающихся в районе КАД, привело к более активному освоению промышленных зон девелоперами.

Спрос на новостройки на месте бывших промышленных объектов через год вырастет, как минимум, на 20%, — прогнозируют в компании.

Как отмечают в E3 Group, лето 2016 года на рынке новостроек Петербурга было чуть менее активным, чем лето 2015 года. В продажу было выведено 40 объектов, что почти в 1,5 меньше, чем летом прошлого года. Тенденция является следствием снижения покупательской активности петербуржцев, в результате которой девелоперы сознательно притормаживают темпы вывода новых объектов. Динамика сделок за три летних месяца 2016 г. фиксируется на уровне 5–10% по сравнению с летними месяцами 2015 года. Всплеск спроса, обусловленный слухами об окончании субсидирования ипотечных кредитов, имеющий место в начале этого года, спал. Надо сказать, что активность покупателей новостроек летом прошлого года спровоцировал тот же фактор: тогда спрос вырос из-за старта действия программы.

Знаковой тенденцией этого лета стало смещение активности девелоперов из зоны многоэтажной застройки на границе КАД к локациям в черте города, которая последовала за переориентацией покупательского спроса на более комфортные с точки зрения транспортной доступности и социальной инфраструктуры локации. На периферии города в основном выводились новые очереди в уже существующих проектах, за исключением нескольких комплексов, в частности ЖК «Гольфстрим» от «Арсенал-Недвижимость» в Кудрово, «Материк» от компании «Петрострой» в Мурино, «ЗемлЯнино» от «Патриот-Нева» в Янино.

Основной точкой роста для рынка новостроек в черте города сегодня является редевелопмент промышленных зон. По данным E3 Group, в общей сложности на месте бывших промышленных объектов реализуется более 1,5 млн кв. м жилья. В данной статистике не учитывается заявленный этим летом проект компании «Группа ЛСР» под названием «Цивилизация» на Октябрьской набережной, который предполагает реализацию 800 тыс. кв. м жилья.

ЖК «Цивилизация»

Основные зоны освоения промзон сегодня — Октябрьская набережная, «Измайловская перспектива» на Обводном канале в районе пересечения с Московским проспектом, зона Московская-Товарная, промышленная зона на проспекте Маршала Блюхера, редевелопмент Сталепрокатного завода на Васильевском острове, где этим летом начала строить ЖК «Палацио» компания Setl City. Наиболее активно проекты редевелопмента представлены в Московском, Невском, Калининском, Адмиралтейском районах города.

«Для Петербурга и Москвы сегодня характерна общая тенденция — спрос постепенно возвращается в черту города, где представлены проекты с более качественными характеристиками транспортной доступности и обеспечения социальными объектами. Надо сказать, что и инвестиционная привлекательность проектов в зонах масштабной застройки на периферии снижается, а в осваиваемых локациях в черте города — растет. В Москве уже более 40% новостроек реализуется на месте бывших промзон, а объем сделок в этих проектах достигает 50%. До подобных цифр петербургскому рынку еще далеко, однако, по нашим оценкам, все идет к тому, что доля сделок с этими проектами будет расти, «забирая» покупателей у комплексов, располагающихся на периферии», — резюмирует Игорь Петров, генеральный директор E3 Investment.

e3 group арсенал недвижимость лср недвижимость группа лср жк цивилизация петрострой патриот нева setl city жк палацио кудрово янино мурино московский район невский район калининский район адмиралтейский район

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья